Размер:
A A A
Кернинг:
AA AA AA
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Место расположения:
г. Курган, пл. имени В.И. Ленина, 1
17.09.2026

Информационное сообщение


Безопасность тех, кто спасает: как устроена охрана труда в МЧС Курганской области

15 сентября 2026 года в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Улучшение условий и охраны труда в городе Кургане» специалисты администрации города Кургана посетили Главное управление МЧС России по Курганской области. Цель посещения – ознакомление с состоянием условий и охраны труда в Главном управлении МЧС России по Курганской области.

Специалист по охране труда аппарата администрации города Кургана Елена Недорезова и специалист департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Мария Вольман ознакомились с тем, как организована защита жизни и здоровья тех, кто ежедневно борется с огнем.

Начальник отделения охраны труда Главного управления Полина Чудинова отметила, что работа ведомства строится на трех базовых принципах: обеспечение безопасности каждого рабочего места, систематическое выявление рисков и непрерывное информирование личного состава.

Специфика МЧС подразумевает работу в экстремальных условиях. Согласно данным за 2025 год специальная оценка условий труда проведена на 97% рабочих мест, 40% рабочих мест относятся к 4-му (опасному) классу условий труда, что требует особого внимания к экипировке и подготовке персонала.

Для минимизации угроз в ведомстве внедрена система трехступенчатого контроля, позволяющая оперативно выявлять нарушения на всех уровнях — от пожарной части до Главного управления. Анализ состояния охраны труда показывает масштабную работу по минимизации угроз, которая включает страхование работников, обучение вопросам охраны труда по основным программам. Помимо них в Главном Управлении организованы специализированные занятия для водителей спецтранспорта: изучение ПДД, разбор дорожно-транспортных происшествий, порядок действий в аварийных ситуациях и правила использования спецсигналов, а также занятия для тех, кто работает на высоте. Это инструктажи и занятия по подъему на учебную башню с помощью штурмовой и выдвижной трехколенной лестниц. На особом контроле находится работа в непригодной для дыхания среде: обучение правилам использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

Особое внимание уделяется безопасности непосредственно на пожарах, а именно использованию интеллектуальных средств индивидуальной защиты: каждый пожарный обеспечен современными средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения и боевой одеждой, которая выдерживает экстремальные температуры.

Главное управление МЧС России по Курганской области постоянно совершенствует систему охраны труда, делая службу максимально комфортной и безопасной.


Просмотров: 19

Возврат к списку