В Кургане полицейские нашли подростков, которые в начале июля ночью уничтожили кашпо с цветами ради развлечения.
По информации департамента развития городского хозяйства администрации города, в Рябково группа молодых людей возвращалась с выпускного вечера и ради развлечения устроила погром на мосту через речку Черная по улице Карбышева. Юноши перевернули и разбили 16 кашпо с петуниями, которые были размещены на перилах моста, часть из них выбросили в воду.
Полиция установила личности хулиганов. Молодые люди признались в содеянном, с ними проведена профилактическая беседа, а материалы переданы в комиссию по делам несовершеннолетних. Поскольку юноши не достигли возраста уголовной ответственности, штрафы и ущерб в размере 26 тысяч рублей ложатся на их родителей. В настоящее время они полностью возместили ущерб, нанесенный городу.
Администрация города Кургана просит жителей бережно относиться к высаженным деревьям и цветам, сохранять красоту и уют, провести беседу с детьми о бережном отношении к муниципальному имуществу. Это важный шаг в воспитании гражданской ответственности ребенка.
Напомним, за порчу муниципального имущества предусмотрена в зависимости от возраста и тяжести ущерба, административная ответственность за мелкое хулиганство (порчу) имущества, либо уголовное наказание по статье «Вандализм» с обязательным денежным возмещением ущерба.
Курган 

