Глава города Кургана Антон Науменко сегодня провёл очередной рабочий объезд, в рамках которого проверил, как осуществляется содержание улично-дорожной сети и общественных территорий, как ведется благоустройство дворов и как соблюдаются Правила благоустройства городских территорий. В объезде приняли участие заместители главы города и руководители отраслевых департаментов администрации города Кургана, а также директора муниципальных учреждений «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана», «КурганЛес» и заместитель директора МКУ «Административно-техническая инспекция».
В течение дня сегодня проходят выборы депутатов в Курганскую областную Думу восьмого созыва. Избирательные участки работают, голосование проходит в штатном режиме. Свой выбор 13 сентября сделали заместитель главы города, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Медведев, директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Нина Юшкова, а также временно исполняющий обязанности руководителя аппарата администрации города Кургана Павел Валуев.
Сегодня на Троицкой площади проходит Александровская ярмарка, посвящённая дню памяти Александра Невского.
Сегодня, 13 сентября, стартовало голосование на выборах депутатов Курганской областной Думы восьмого созыва. Свой выбор сделал Глава города Антон Науменко. Он проголосовал на избирательном участке в гимназии № 30.
Завтра, 13 сентября, курганцев и горстей города приглашают на Троицкую площадь, где в четвертый раз будет организована Александровская ярмарка. Ярмарка приурочена к православному празднику «Перенесение мощей Александра Невского».
Департамент здравоохранения Курганской области информирует, что в дни голосования, 13-14 сентября 2025 года, на избирательных участках можно будет сделать прививку против гриппа.
На территории города Кургана с 12 сентября по 31 октября пройдут традиционные сельскохозяйственные ярмарки.
В администрации города Кургана состоялось очередное заседание оперативного штаба по контролю за подготовкой объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в отопительный период 2025-2026 года. Заседание штаба провел глава города Антон Науменко. В работе штаба приняли участие советник губернатора Курганской области Константин Малышев, заместитель директора департамента социальной политики администрации города Ольга Богатырёва, главный государственный инспектор Курганского отдела энергетического надзора Уральского управления Ростехнадзора Андрей Рачков, представители Государственной жилищной инспекции Курганской области, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.
Сегодня вдоль проспекта Машиностроителей, 40а прошла торжественная церемония закладки липовой аллеи трудовых династий «Курганмашзавода». В мероприятии приняли участие глава города Кургана Антон Науменко, руководство предприятия, труженики завода и представители трудовых династий, Союз молодёжи КМЗ.
По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночью 12-14 сентября местами по Курганской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -3°.
Курганцы могут присоединиться к осеннему конкурсу субботников «Чистябрь 2025», организатором которого является АНО Центр Чистой Природы при поддержке Союза российских городов. Конкурс продолжится по 31 октября 2025 года. Подведение итогов состоится к 10 ноября.
По инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова и в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» в Кургане продолжается строительство индустриальных парков. Они предоставляют бизнесу возможность открывать производства на готовых производственных площадках. Добавим, в настоящее время на площадях действующих индустриальных парков осуществляют свою экономическую деятельность 45 предприятий.
Сегодня завершилось формирование нового состава Общественной палаты города Кургана девятого состава. Путем рейтингового голосования были отобраны последние семь человек из числа кандидатур, предложенных общественными объединениями и некоммерческими организациями.
В Кургане продолжается работа по выявлению и пресечению торговли алкогольной продукцией вблизи образовательных учреждений. На днях очередной рейд проведён сотрудниками департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана совместно с сотрудниками Управления МВД России по городу Кургану, представителями отдела геодезии городской инспекции по земельным отношениям.
В Кургане с 13 сентября организуется ежегодный месячник санитарной очистки территории города, который продлится по 13 октября 2025 года. Главная цель месячника – навести порядок в городе до наступления зимы.
Глава города Кургана Антон Науменко сегодня принял участие в прямом эфире Центра управления регионом, на котором ответил на вопросы по ремонту и строительству дорог, благоустройству, общественному транспорту и ЖКХ.
Курганцев приглашают принять участие в ежемесячном опросе населения города Кургана по оценке эффективности муниципального управления.