В Кургане стартуют традиционные августовские конференции педагогических работников города. Уже завтра, 27 августа, начнет свою работу педагогическая августовская конференция педагогических работников города Кургана.
Приближается празднование 346-го дня рождения любимого города Кургана. К этому празднику, который с нетерпением ждут курганцы, готовится весь город, в том числе и субъекты бизнеса, которые не только наводят порядок на своих прилегающих территориях. Малый и средний бизнес активно подключился к украшению своих предприятий, витрин магазинов, входных групп и фасадов зданий.
Вопросы обеспечения безопасности в период подготовки и проведения очередного дня рождения города и праздничных мероприятий обсуждались на совместном заседании антитеррористической комиссии города Кургана и оперативной группы в городе Кургане. Оно прошло под председательством заместителя главы города Кургана Сергея Романова.
Город Курган готовится встретить своё 346-летие. В честь такого большого праздника Библиотечно-информационная система города подготовила серию подарков для гостей и горожан. Одним из таких подарков стала выставка «Дома и люди с улицы Дворянской», которая откроется 28 августа в гостиной «Репка». Напомним, выставка посвящается удивительным горожанам с улицы Дворянской, сегодня именуемой Советской, и событиям, происходившим здесь в конце 19-го, начале 20-го веков.
В Кургане в рамках национального проекта «Кадры» реализуется государственная программа «Содействие занятости населения», которая предусматривает профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для лиц, испытывающих трудности в поиске работы, а также популяризации рабочих профессий.
Организационный комитет Всероссийской спортивно-патриотической акции «От Победы к Победе!» поблагодарил главу города Кургана Антона Науменко, администрацию города Кургана и всех жителей за теплый, сердечный прием частицы Вечного Огня Победы и организацию этапа акции, который состоялся в нашем городе 24 июля.
Празднованию Дня города, который состоится 30 августа, была посвящена пресс-конференция, которая прошла сегодня в администрации Кургана. Открыл пресс-конференцию глава города Кургана Антон Науменко. Также на вопросы журналистов ответили заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики администрации Кургана Юлия Гурьянова, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Кургану Александр Данилов, заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации Кургана Татьяна Абросимова.
Курганский Дом молодежи проводит конкурс творчества «Семейная династия – гордость трудового города», посвященный празднованию Дня города. Он проходит в заочном формате и завершится 27 августа. К участию приглашаются жители города Кургана, а также молодые семьи с детьми. Цель конкурса - сохранение преемственности семейных трудовых традиций, укрепление связи поколений через творческое самовыражение.
30 августа Курган отметит 346-ой день рождения со дня основания города. В этом году слоган праздника звучит «Курган – город трудовой доблести». Предлагаем вам программу мероприятий общегородского праздника «День города – 2025».
В администрации города Кургана состоялось очередное заседание штаба добровольных народных дружин города Кургана. Заседание штаба прошло под председательством заместителя главы города Кургана, начальника штаба Сергея Романова. В работе штаба приняли участие специалисты администрации города Кургана, департамента социальной политики, представители УМВД России по городу Кургану.
В Кургане продолжается десятая смена акции «Я люблю Курган! – Трудовые отряды». Смена проходит с 20 по 29 августа, в ней участвуют 371 человек из отрядов, созданных на базе курганских школ.
Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха Кургана состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага Российской Федерации. Это знаменательная дата для каждого гражданина нашей великой страны. Со сцены курганцев приветствовал глава города Кургана Антон Науменко.
По итогу проведения спартакиады города Кургана были сформированы команды по видам спорта для участия в областной спартакиаде среди ветеранов и граждан пожилого возраста.
В Кургане наградили победителей конкурса первичных отделений Движения первых, реализуемого в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Награждение победителей конкурса первичных отделений Движения Первых прошло на региональной августовской педагогической конференции. Отметим, что цель конкурса первичных отделений - развитие единого воспитательного пространства Движения первых и поддержка проектных инициатив детей и взрослых.
По информации АО «Газпром газораспределение Курган», в связи с проведением плановых работ на сетях газораспределения города Кургана, с 8:00 часов 25 августа до 18:00 часов 31 августа будет приостановлена подача газа по ряду адресов.
Продолжаем знакомить горожан с радостными новостями, которые приходят из курганского муниципального приюта для бездомных животных. Очередное животное – собачку по кличке Юта, которая прожила в приюте для животных всего 10 дней, забрали новые хозяева в микрорайон Чистое поле.
В рамках реализации национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» при поддержке губернатора Курганской области администрация города Кургана создает условия для реализации продукции, произведенной на территории города Кургана и Курганской области.
Сегодня утренним рейсом в Курган прибыл звёздный гость «Дня сырка» – шеф-повар и телеведущий Александр Белькович. Уже завтра, 23 августа, курганцы смогут встретиться с ним на гастрономическом фестивале в Центральном парке культуры и отдыха.
В Кургане продолжается благоустройство дворов и общественных территорий. О завершении работ по благоустройству на одной из них рассказал в своем аккаунте глава Кургана Антон Науменко. Он отметил, что благодаря поддержке губернатора региона и реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального приоритетного проекта «Инфраструктура для жизни» таких общественных пространств в Кургане с каждым годом становится больше.
В дни голосования 13 и 14 сентября в Кургане кроме традиционных форм голосования – в помещении и вне помещения для голосования (на дому), – также будет организовано дистанционное электронное голосование.